Украина почти вдвое сократила экспорт электроэнергии

Украина почти вдвое сократила экспорт электроэнергии
АР

Как сообщается, основная причина почти двукратного снижения экспорта – прекращение поставок в Молдавию, на которую в январе-марте 2008 года пришлось более 39% всего экспорта.

Так, объемы экспорта украинской электроэнергии, произведенной в так называемом энергоострове Бурштынской ТЭС, синхронизированном с объединенной энергосистемой стран Евросоюза, в первом квартале 2009 года снизились на 14,8% (на 155,1 млн кВт-ч) – до 896,1 млн кВт-ч.

Кроме того, поставки украинской электроэнергии в направлении Словакии в январе-марте 2009 года возросли в 9,7 раза (на 657,4 млн кВт-ч) – до 732,6 млн кВт-ч, тогда как в Венгрию сократились в 6,6 раза (на 789,3 млн кВт-ч) – до 142 млн кВт-ч, Румынию – на 51,9% (на 23,2 млн кВт-ч), до 21,5 млн кВт-ч.

Значительный рост поставок украинской электроэнергии в направлении Словакии на фоне такого же существенного снижения поставок в направлении Венгрии обусловлен действиями венгерской государственной компании MAVIR ZRt. по блокированию перетока электроэнергии из украинской энергосистемы непосредственно в венгерскую.

Как объяснили в Минтопэнерго, из-за действий MAVIR некоторые покупатели украинской электроэнергии не могли полностью выбирать законтрактованные объемы.

В то же время, доходы Украины от экспорта электроэнергии в первом квартале 2009 года сократились на 44,5% ($40,7 млн) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до $50,8 млн, в том числе от поставок электроэнергии в страны Европы – на 24,7% ($16,6 млн), до $50,7 млн.

Кроме того, говорят в ведомстве, девальвация гривны привела к тому, что устанавливаемые в долларах США цены на экспортируемую Украиной электроэнергию в первом квартале 2009 года оказались ниже, чем в первом квартале прошлого года, но при этом значительно выше, чем цены в Европе.

Европейские энергокомпании продолжают покупать украинскую электроэнергию по высоким ценам только потому, что имеют среднесрочные контракты с четко прописанными двухсторонними обязательствами и вынуждены выбирать определенный минимальный объем украинской электроэнергии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK