Неэффективные частные шахты могут вернуть в госсобственность

Неэффективные частные шахты могут вернуть в госсобственность
AP

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра угольной промышленности Анатолий Корзун.

Он напомнил, что подобную процедуру правительство уже начало с коммерческими банками, решив выкупить определенные доли семи банков по договоренности с их владельцами.

"Ми не боимся принять эти предприятия (шахты не государственной формы собственности) в государственную собственность. Если владельцы выразят такое желание, мы путем соответствующих взаимовыгодных переговоров на определенных условиях готовы опять взять их под свое крыло и урегулировать там производственную и другую деятельность, как на других государственных предприятиях”, - заявил Корзун.

Заместитель министра также отметил, что благодаря работе правительства шахтеры, которые работают на государственных предприятиях, своевременно получают зарплату.

В свою очередь генеральный директор ГП Уголь Украины Олег ПОГОДИН добавил, что продукция шахт государственной формы собственности полностью выкупается предприятиями энергетики и государством в специально созданный угольный резерв.

Напомним, в июле 2008 года сообщалось, что Министерство угольной промышленности планирует передать контроль над наиболее интересными активами предприятий отрасли ряду украинских и российских инвесторов.

Сделать это предлагается без конкурса, без открытого аукциона и без убыточных объектов социальной сферы в обмен на инвестиции в размере $557 млн, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Лево угля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK