РФ будет придерживаться решения о запуске газа по Южному потоку до 2015 года

РФ будет придерживаться решения о запуске газа по Южному потоку до 2015 года
Reuters

"Процесс согласования тех необходимых документов, которые должны быть подписаны на межправительственном уровне, заканчивается. Российская сторона не видит каких-либо рисков, связанных с реализацией проекта", - подчеркнул российский министр энергетики.

Шматко также отметил, что "сейчас обсуждается ряд новых транзитных проектов поставок газа в Европу, и все они увязаны с тем, как будет выглядеть газовый баланс в Европе к 2015 г., 2020 г., 2030 г".

"Мы считаем очень важным, чтобы в этот период времени была организована работа между Европейской комиссией, между странами - потребителями российского газа, национальными компаниями и РФ по экспертной оценке газового баланса в Европе. Почему? Газовый бизнес требует очень серьезных долгосрочных инвестиционных решений", - сказал российский министр.

Он также заявил, что в этой связи Россия исходила из тех оценок, которые были до кризиса.

"Мы исходили из того, что и Северный поток, и Южный поток, которые мы планируем для обеспечения энергетической безопасности Европы и обеспечения надежных поставок российского газа, были экономически обоснованы", - сказал Шматко.

Напомним, ранее эксперты заявили, что сомневаются в рентабельности проекта, учитывая, что объемы, предназначенные для Южного потока, можно продолжать прокачивать через газотранспортную систему Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK