Прибыль Microsoft впервые за 23 года упала почти на треть

Прибыль Microsoft впервые за 23 года упала почти на треть
lunagi.com

Прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения упала на 32%, до уровня 2,98 млрд. долларов, при общем объеме продаж в 13,65 млрд.

Отметим,  что это стало первым снижением прибыли корпорации с тех пор, как 23 года назад она стала открытой акционерной компанией.

В пересчете на обыкновенную акцию чистая прибыль корпорации, базирующейся в Редмонде (штат Вашингтон) составила 0,33 доллара. Это хуже прогноза аналитиков из Thomson Reuters, которые ожидали, что прибыль составит 0,39 доллара на акцию.

Большую часть прибыли компании составляют продажи операционной системы Windows и программных приложений, таких как Microsoft Office.

Однако спрос на программное обеспечение значительно упал вместе со спросом на персональные компьютеры.

"Мы ожидаем, что падение продаж продолжится как минимум на протяжении всего следующего квартала", - прокомментировал данные отчета глава финансового подразделения Microsoft Крис Лиддел.

Ухудшение показателей Microsoft связано с тем, что в условиях мирового финансового кризиса потребители урезают расходы на приобретение новых программных продуктов.

Напомним, что Microsoft в январе заявила, что в ближайшие полтора года уволит 5 тысяч сотрудников, в том числе 1,4 тысячи незамедлительно, с целью оптимизации расходов в условиях глобального экономического кризиса.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK