ЕБРР отрицательно отреагировал на запрет украинским банкам формировать резервы в валюте

ЕБРР отрицательно отреагировал на запрет украинским банкам формировать резервы в валюте
Reuters

Как сообщил один из работников ЕБРР в Киеве, эти постановления были предметом обсуждения представителей банка с центральными органами власти Украины.

Так, по словам собеседника УНИАН, постановления НБУ могут очень негативно повлиять на деятельность банков, которые имеют значительный портфель кредитов в иностранной валюте, причем к таким можно отнести практически все банки в Украине.

“Мы надеемся, что эти решения будут пересмотрены регулятором с целью полномасштабной оценки возможных последствий”, - сказал представитель ЕБРР.

При этом он отметил, что представители ЕБРР обсудили постановление НБУ также с руководством коммерческих банков, с представительством МВФ в Украине и другими финансовыми организациями.

Напомним, постановление НБУ №108 от 28 февраля 2009 года (вступило в силу 19 апреля 2009 года) запрещает обмен иностранной валюты с целью формирования резервов под задолженность в инвалюте для возмещения возможных потерь по кредитным операциям.

Постановление НБУ №109 предусматривает формирование резервов под валютные кредиты в гривне, в результате чего у банков возникнет необходимость продавать валюту в объеме сформированного резерва на межбанковском рынке.

Кроме того, НБУ запретил покупать валюту на межбанке для обеспечения договоров по операциям купли-продажи ценных бумаг украинских эмитентов, отменив соответствующий пункт постановления Нацбанка №36 от 29 января 2003 года Об осуществлении операций с ценными бумагами украинских эмитентов.

Как сообщалось, Национальный банк Украины временно запретил субъектам межбанковского валютного рынка Украины проводить валютные операции по купле-продаже иностранной валюты за гривны на условиях "спот" до 1 января 2010 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK