Проект: Суд сможет выселять из квартир даже заемщиков с малолетними детьми

Проект: Суд сможет выселять из квартир даже заемщиков с малолетними детьми
Корреспондент.net

Об этом заявил один из авторов законопроекта народный депутат Юрий Полунеев во время заседания Финансового пресс-клуба.

Нардеп уточнил, что происходить это будет только по решению суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых. "Если оставить норму, что семью могут выселить из жилья и не предусмотреть, каким образом и где эта семья будет существовать, то возможности прохождения такого законопроекта через парламентский зал равны нулю", - уверен депутат.

Полунеев отметил, что суд, а не законодатель будет определять, из каких ресурсов обеспечить социальным жильем человека, который должен быть выселен.

Среди потенциальных законодательных новшеств, озвученных Полунеевым, которые бы укрепили права потребителей финансовых услуг, - запрет всех потребительских кредитов в иностранной валюте; прописывание в кредитном договоре всех элементов стоимости кредита (услуги, страхование, комиссии и т.д. ); возможность досрочного возвращения кредитов без дополнительных санкций и т.д.

К идее, в частности, обеспечения "выселенцев" из жилья пусть и хуже, но все же пригодным для проживания помещением негативно отнесся председатель правления банка Финансы и кредит Владимир Хлывнюк. Банкир уверен, что этим путем "мы идем в область популизма", потому что "безответственный человек будет ходить в банки к своим друзьям и брать кредит бесчисленное количество раз, чтобы просто получить жилье от государства".

Как сообщалось ранее, Верховная Рада запретила финансовым учреждениям, которые выступают управителями фондов финансирования строительства жилья, привлекать средства для инвестирования строительства объекта до того, как застройщик получит в установленном порядке разрешение на строительство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK