До конца года НТКУ выплатит EBU 16,3 млн грн долга

До конца года НТКУ выплатит EBU 16,3 млн грн долга
segodnya.ua

Так, если не погасить задолженность перед Европейским вещательным союзом (EBU), то в течение 240 дней компания может лишиться доступа к Евровидению и спортивным событиям, а за 330 дней потерять членство в организации.

"Сегодня мы на пути решения данной проблемы - до конца года будет найдены средства для выплаты части долга, а именно 16,3 млн грн", - отметил Бенкендорф.

Напомним, ранее сообщалось, что членство в EBU позволит НТКУ запустить в эфир 19 проектов итальянской телекомпании RAI, в числе которых - сериалы объемом более 200 эпизодов.

Еще один источник возникновения долга НТКУ - оплата трансляции государственному предприятию Концерн РРТ и ОАО Укртелеком. "На апрель 2010 года данная задолженность составляла 11,6 млн грн. К концу года телекомпания заплатит 10,4 млн грн, которых не хватило для оплаты услуг из-за увеличения тарифа на трансляцию ", - сообщил Бенкендорф.

Среди причин возникновения задолженности он отметил следующие: "Бюджет телекомпании формируется в августе и после согласования и прохождения соответствующих государственных органов должен быть принят до конца года. В бюджет закладывается тариф на трансляцию, повышение которого в следующем году автоматически приводит к формированию задолженности: средства на повышение тарифов могут быть не предусмотрены и не находят своего отражения в бюджете телекомпании. Например, в текущем году, заложенных в бюджете средств хватило бы на оплату трансляции к 25 сентября 2010 года", - отметил глава НТКУ.

По словам Бенкендорфа, решить эту проблему можно путем предоставления НТКУ как государственной компании скидки на тариф. "Данная практика существовала раньше, но сегодня телеканал платит наравне с коммерческими телеканалами", - подчеркнул он.

Также, по мнению гендиректора НТКУ, проблему можно решить, исключив НТКУ из цепочки "госбюджет-Госкомтелерадио-НТКУ-РРТ". Таким образом уплата тарифа за трансляцию государственному Концерну РРТ будет автоматически проходить из госбюджета. "НТКУ в сегодняшней схеме является исключительно перевалочным пунктом между бюджетом и предоставителем услуги, что затрудняет процесс расчета и может привести к формированию задолженности НТКУ перед РРТ", - отметил Бенкендорф.

"Существующие долги является главным тормозом на пути развития телеканала, технического перевооружения, выравнивание доходов сотрудников телекомпании сравнению с зарплатами работников коммерческих телеканалов, - сказал Егор Бенкендорф. - Как следствие, сейчас НТКУ остается телеканалом с устаревшей материально-технической базой, не имеет возможности содержать и мотивировать свои лучшие кадры ".

Напомним, нынешние долги НТКУ накапливались с 2007 года. Среди них задолженность за услуги Концерна РРТ за трансляцию программ Первого составила 28,1 миллиона гривен. По словам Бенкендорфа, в 2010 году на производственные нужды НТКУ получил около 100 миллионов гривен, из которых свыше 70 миллионов составляют фонд заработной платы с начислениями, а еще 4,82 миллиона - коммунальные расходы. По мнению гендиректора собственными силами погасить задолженность канал не в состоянии. Он надеется на помощь государства.

Напомним, в октябре Кабмин выделил НТКУ 3 млн 628 тыс. 700 грн из стабилизационного фонда государственного бюджета на погашение долгов перед Euronews. Соответствующее постановление № 945 было подписано 12 октября. Из них 2 млн 230 тыс. 800 грн - на погашение долга за 2008 год, 1 млн 386 тыс. 700 грн - на погашение долга за 2009 год и 11 тыс. 200 грн - на оплату банковской комиссии. До конца года будет также оплачен членский взнос за 2010 год в сумме 1,4 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK