Расследование: Разработчики приложений получали прибыль за сбор личных данных на Facebook

Расследование: Разработчики приложений получали прибыль за сбор личных данных на Facebook
АР

О результатах расследования утечки данных пользователей рекламным компаниям через приложения компания Facebook сообщила в корпоративном блоге. По заявлению руководства сети, сотрудничество с подозреваемыми в нарушении правил разработчиками приостановлено на полгода до завершения расследования.

Как сообщалось ранее, идентификационные данные пользователей раскрывали все десять самых популярных приложений Facebook - в основном, так называемых социальных игр. Имена и контакт-листы десятков миллионов пользователей Facebook, причем даже тех, кто применял самые строгие настройки для доступа к персональным данным, стали доступны как минимум 25 интернет-компаниям (личные данные пользователей могут использоваться рекламодателями для отслеживания, например, наиболее часто посещаемых страничек). Под подозрение попали, в частности, разработчики популярных игр Zynga и LOLapps, которые, однако, преднамеренность своих действий отрицают.

Названия компаний, покупавших информацию о владельцах аккаунтов, Facebook не раскрывает. Однако социальная сеть отмечает, что договорилась об урегулировании ситуации с RapLeaf Inc., которую ранее обвиняла в сборе и распространении данных. RapLeaf согласилась удалить все имеющиеся у нее идентификационные данные пользователей и "не вести подобную деятельность на платформе Facebook в будущем".

Facebook также не уточнила, с какими именно разработчиками было приостановлено сотрудничество, однако отметила, что меры затронули менее десяти компаний, большинство из которых – небольшие. Кроме того, социальная сеть разработала специальный механизм, с помощью которого приложения, вынужденные предоставлять какую-либо пользовательскую информацию третьим лицам, трансформируют ее в анонимную. Новая функция появится на следующей неделе и к 1 января 2011 года будет обязательна к использованию всеми приложениями Facebook.

Приложения, которыми ежемесячно пользуются около 70% владельцев аккаунтов сети, являются для Facebook серьезным источником дохода. Прибыль приносит как реклама, так и "виртуальная валюта", имеющая хождение в социальных играх (ее можно приобрести за настоящие деньги).

В последнее время Facebook регулярно подвергается критике за несовершенство системы безопасности и неспособность обеспечить конфиденциальность данных более 500 миллионов своих пользователей. Для защиты персональных данных от недобросовестных разработчиков сеть разработала специальные средства ("панели"), демонстрирующие, как личная информация используется приложениями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK