Действия ФРС США могут создать новые финансовые пузыри - эксперты

Действия ФРС США могут создать новые финансовые пузыри - эксперты
АР

Своим решением ФРС хочет продолжить снижение стоимости заимствований для потребителей и компаний, которые по-прежнему испытывают последствия самой тяжелой рецессии со времен Великой депрессии.

Американский центробанк сообщил о планах покупать долгосрочные казначейские облигации Treasuries на $75 млрд в месяц до конца июня 2011 года, но может скорректировать эту программу в зависимости о темпов восстановления.

Критики внутри и за пределами центробанка опасаются, что политика ФРС приведет к росту инфляции, а низкие ставки в США могут способствовать возникновению финансовых пузырей за рубежом.

Но учитывая, что рост американской экономики в третьем квартале составил лишь 2%, а уровень безработицы не покидает высокого показателя в 9,6%, ФРС столкнулась с необходимостью принять меры по стимулированию деловой активности в стране.

Почти 90% обязательств, которые будет покупать ФРС, составят облигации казначейства с разным сроком погашения: от двух с половиной до 10 лет, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка, добавив, что регулятор временно смягчит правило, ограничивающее долю отдельного вида облигаций в портфеле ФРС до 35%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK