Финансисты: Банки Киев, Родовид, Укргазбанк и Надра нужно ликвидировать

Финансисты: Банки Киев, Родовид, Укргазбанк и Надра нужно ликвидировать
Reuters

Как пишет Зеркало недели, такое мнение высказали председатель правления банка Форум Ярослав Колесник и председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков на круглом столе Роль государства в финансовом секторе: какой ей быть?.

"Я не вижу перспективы в дальнейшей государственной поддержке рекапитализированных банков. Важно, чтобы правительство и Национальный банк понимали, что время изменилось. И не увеличение капитала должно быть, а реструктуризация или выведение их как токсичных (с рынка). Нужно принимать другие решения, но ни в коей случае не делать инвестиции, потому что это инвестиции в никуда", - подчеркнул Колесник.

По мнению Зинкова, одной из главных проблем рекапитализированных банков является отсутствие у них стратегии развития. Учитывая текущее состояние финучреждений, банкир допустил, что в случае продажи ими могут заинтересоваться, вероятнее всего, только прежние акционеры.

"У меня нет иллюзий, что иностранные инвесторы побегут за этими украинскими активами. Возможно, есть акционеры, которые раньше были у руля, и они заинтересованы, чтобы назад эти организации получить. Если такого сценария нет, то, по моему мнению, вариант закрытия, ликвидации этих банков является одним из тех, которые необходимо внимательно рассмотреть и в любом случае не снимать с повестки дня", - отметил Зинков.

Как сообщалось, решение о докапитализации за счет бюджетных средств проблемных банков Надра и Родовид Банк будет принято до конца октября, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины Сергей Арбузов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK