МВД возбудило 523 уголовных дела в земельной сфере за три месяца

МВД возбудило 523 уголовных дела в земельной сфере за три месяца
AP

Об этом заявил руководитель Департамента финансовой и экономической безопасности МВД Украины Владимир Шамрай в ходе брифинга, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, за совершение преступлений в земельной сфере осуждены 27 человек, возвращено в собственность государства более двух тысяч гектаров земли. "С целью возмещения потерь инициировано представление 427 протестов по возвращению земельных участков из незаконного пользования и владения", - говорит он.

Шамрай уточнил, что в Крыму было возбуждено уголовное дело по результатам проверки фактов служебной деятельности начальника одного из региональных управлений экологической инспекции, который издал выводы о согласовании проектов землеустройства по отводу земельных участков на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника в собственность для строительства жилых домов.

Согласно отчету, в отношении начальника управления экологической инспекции избрана мера пресечения - арест. При дальнейшем проведении досудебного следствия в рамках указанного уголовного дела в порядке ст.115 УПК Украины также задержан председатель упомянутой поселкового совета.

"Возбуждено уголовное дело по результатам проверки служебной деятельности председателя Алуштинского городского совета. Ему избрана мера пресечения - арест", - отмечается в сообщении.

В результате деятельности должностного лица Ялтинского горсовета были сделаны выводы относительно согласования предоставления в собственность гражданам земельных участков для строительства жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений на землях общегосударственного значения. "Общая стоимость участков составляет более одного миллиона гривен. Относительно чиновника избрана мера пресечения - арест", - отмечается в сообщении.

Превысили власть и служебные полномочия должностные лица Алупкинского городского совета во время осуществления операций по выделению земельных участков оздоровительного назначения на территории детского специального санатория им.Боброва.

"В Крыму возбуждено уголовное дело по результатам проверки соблюдения требований земельного законодательства при строительстве в центре Ялты, на территории парка им.Гагарина. Действия должностных лиц этого предприятия скрывались якобы за  "реконструкцией" трехэтажного здания, при этом маленький трехэтажный дом стал 16-этажным", - отмечается в отчете.

По словам начальника подразделения Департамента финансовой и экономической безопасности МВД Украины Владимира Яцыка, в Киевской области идет расследование не менее резонансных уголовных дел относительно незаконного отчуждения земель.

По его словам, в Киевской установлен факт незаконного выделения Лесниковским поселковым советом 9,8 га земель лесного фонда (что является компетенцией Кабинета Министров Украины) в частную собственность 33 гражданам Украины, по факту подделки подписи в договоре купли-продажи земельного участка в с. Лесники возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.358 УК Украины).

В рамках расследования уголовного дела, установлено, что земельный участок был выведен из гослесфонда и безвозмездно передан в частную собственность 33 гражданам Украины для жилой застройки.

По словам Яцыка, более 500 судебных решений было вынесено судьями Бориспольского суда. "Сейчас на земельные участки, стоимость которых, по предварительным оценкам, составляет более 22 миллионов гривен, наложен арест, - отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2010 году больше всего преступлений, связанных с получением взяток в сфере земельных отношений, раскрыто в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской областях и в Киеве.

По материалам: Security.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK