Эксперт: Почти 100 тысяч гектаров сельхозземель в Крыму не подлежат восстановлению

Эксперт: Почти 100 тысяч гектаров сельхозземель в Крыму не подлежат восстановлению
AP

Об этом заявил председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, из 401,2 тысячи гектаров орошаемой земли 97 тысяч гектаров уже не пригодны для орошения, восстановление их нужно начинать с нуля.

Лиев пояснил, что крымское орошение построено таким образом, что простой оросительных сетей приводит к уничтожению не только самих сетей, но и к деградации почвы и снижению почвенного плодородия.

Лиев также рассказал, что в текущем оросительном сезоне использовалось 138 тысяч гектаров, или 30% общей площади орошаемых земель.

"Крым может снова превратиться в полупустыню. Две трети Крыма были полупустыней в учебниках пятидесятых годов. В шестидесятых годах мы увидели потенциал Крыма как края, где можно не только жить, но и заниматься земледелием, но сегодня эта перспектива сворачивается", посетовал председатель Рескомводхоза.

По его мнению, спасти орошаемое земледелие на полуострове можно только государственным стимулированием данного вида деятельности.

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало февраля 2010 года общая площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Крыму составила 143929 гектаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK