Первый персональный компьютер Apple-1 уйдет с молотка аукциона Christie's

Первый персональный компьютер Apple-1 уйдет с молотка аукциона Christie's
christies.com

Согласно описанию лота, представленному на сайте аукционного дома, на торги будет выставлена модель компьютера Apple-1 под порядковым номером 82 в оригинальной упаковке.

Как сообщается, лот включает документацию к компьютеру и письмо тогдашнего главы Apple Стива Джобса, а также плату с процессором MOS 6502, печатную плату из четырех рядов и 18 колонок и интерфейс клавиатуры, три конденсатора, радиатор воздушного охлаждения процессора, плату для связи с кассетным магнитофоном, 8 кбайт встроенной оперативной памяти, видеотерминал и соединительные кабели.

Несмотря на то, что минимальная цена установленна на уровне $161,6 тыс., ожидается, что лот будет продан за $240-250 тыс., т.е. примерно в 365 раз дороже своей изначальной стоимости.

Как отмечает представитель Christie's Джулиана Уилсон, до появления Apple-1 пользователю нужно было обладать навыками пайки, чтобы собрать себе материнскую плату. В свою очередь, концепция Apple-1 была такова, что покупатель мог пользоваться компьютером, "достав его из коробки", пишет The Economic Times

***

Компьютер Apple-1, первый продукт Apple, был разработан соучредителем компании Стивом Возняком (Stephen Wozniak). Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара. Изначально материнская плата компьютера продавалась без корпуса, блока питания, клавиатуры и монитора.

Всего компьютеров Apple-1 c процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт было произведено около 200. Компьютеры собирались в гараже дома родителей Стива Джобса, о чем свидетельствует обратный адрес на упаковке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK