Эксперт: Арендные ставки в торговых центрах Киева вышли на докризисный уровень

Эксперт: Арендные ставки в торговых центрах Киева вышли на докризисный уровень
AP

Об этом сообщил директор консалтинговой компании Украинская торговая гильдия (Киев) Виталий Бойко.

"Мы по многим товарным группам вышли на ставки докризисные. Например, по продуктам питания, по электронике, по развлекательной функции. При этом ставки для галереи сегодня очень дифференцированные", - сообщил он после пресс-конференции в Киеве в понедельник, не озвучив размер арендных ставок для этих товарных групп.

Бойко также сообщил, что сегодня в Киеве средняя арендная ставка на торговые помещения составляет $52 за 1 кв. м в месяц. При этом он допустил возможность повышения арендных ставок на торговые помещения для разных товарных групп. "Если взять стандартный галерейный магазин площадью 200-250 кв. м, то до кризиса ставки доходили до $120-150/кв. м, в период кризиса- порядка $40/кв.м, в этом году - порядка $60-80/кв.м. В следующем году, думаю, это будет в районе $80-100/кв.м", - сказал Бойко.

Он также сообщил, что вакантность торговых центров в столице сейчас составляет 2%, тогда как в кризисный период - выше 5%. "Сегодня в Киеве на 1 тыс. жителей приходится 200 кв. м торговых площадей. Нормальной насыщенностью является 400 кв. м на 1 тыс. чел. В ближайшие три-четыре года насыщение торговыми площадями Киеву не грозит", - сказал он.

Как сообщалось ранее, с начала 2010 года в Киеве наблюдается рост спроса на помещения формата стрит-ритейла (от 150 до 300 кв. м.) в центре города со стороны ресторанного бизнеса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK