На аукционе Christie's выручена рекордная сумма за бутылку вина

На аукционе Christie's выручена рекордная сумма за бутылку вина
Reuters

До торгов бутылка вина урожая 1947 года, которую приобрел анонимный коллекционер за $304 тыс. 375 (223 тыс. 967 евро), первоначально была оценена в $150-250 тыс..

Как сообщают в аукционном доме, это рекордная сумма, когда-либо вырученная на аукционе за бутылку вина.

Организаторы ауциона подчеркивают, что проданный лот - возможно, единственное в мире бордо, бутилированное в формате империал, то есть в шестилитровой бутылке.

В свою очередь, сомелье, который дегустировал Chateau Cheval-Blanc, отметил, что это одно из лучших вин, произведенных виноделами из Бордо, сообщает Agence France-Presse.

До сих пор "винный" рекорд принадлежал бутылке Chateau Lafite 1869 года. Так, в октябре три бутылки этого вина ушли с аукциона Sotheby's в Гонконге за $230 тыс. каждая.

Напомним, в результате проведения вечернего аукциона Christie's Искусство импрессионизма и модернизма в Нью-Йорке 3 ноября суммарная выручка от продаж аукционного дома составила $231 млн 439,5 тыс.

Топ-лотом, принесшим наибольшую выручку аукционному дому стала скульптура французского художника, основоположника фовизма Анри Матисса Обнаженная женская фигура со спины IV (1956 год). Так, скульптура ушла с торгов за рекордную для произведений автора сумму - $48,8 млн, почти в два раза превысив нижнюю планку предварительной оценки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK