Вице-премьер: Госбанки должны прокредитовать достройку жилья на 625 млн гривен в декабре

Вице-премьер: Госбанки должны прокредитовать достройку жилья на 625 млн гривен в декабре
Корреспондент.net

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра и председателя рабочей группы по комплексному решению вопросов достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей для покупки жилья в этих объектах Виктора Тихонова.

"В планах также направить не менее 15% прибыли государственных банков на кредитование физических лиц согласно указанной программе", - приводит пресс-служба слова Тихонова.

Пресс-служба приводит данные, согласно которым на 17 ноября в Украине введено в эксплуатацию 34,69 тыс. жилых домов общей площадью 7,466 млн кв. м.

"В регионах насчитывается 258 объектов многоквартирного жилищного строительства готовностью 95-97%. До конца года они будут введены также в эксплуатацию при условии соответствующего финансирования. В итоге, думаю, на конец года, мы получим более 9 млн кв. м жилья", - говорит Тихонов.

Напомним, что Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба передал премьер-министру Николаю Азарову перечень первых 34 жилых недостроенных объектов, нуждающихся в привлечении кредитных средств в размере около 600 млн грн для завершения строительства. При этом из 34 объектов уровень готовности 24 составляет 70% и выше, тогда как готовность 10 - 60-69%.

В этот перечень вошли жилые недостроенные объекты в Киеве (шесть), Киевской области (шесть), Харькове (шесть), Днепропетровске (три), Севастополе (два), Хмельницком (два) и по одному в Симферополе, Житомире, Полтавской области, Ривном, Винницкой и Кировоградской областях, в Луганске, Херсоне, Чернигове.

Среди крупных застройщиков в перечень вошли объекты ОА "Холдинговая компания "Киевсгорстрой", ОАО "Трест "Житлобуд-1" (Харьков), ООО "ТМО "Лико-Холдинг" (Киев), ООО фирма "Консоль Лтд." (АРК) и др.

Как сообщалось ранее, Тихонов сообщал о готовности госбанков, при условии поддержки Национальным банком Украины (НБУ), предоставить кредиты на общую сумму 625 млн грн под 10-12% годовых для завершения строительства отобранных Министерством регионального развития и строительства 35 жилых домов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK