Проект меморандума для получения второго транша МВФ: Дефицит Нафтогаза может достигнуть 15 млрд грн

Проект меморандума для получения второго транша МВФ: Дефицит Нафтогаза может достигнуть 15 млрд грн
АР

Текст документа обнародовало интернет-издание Экономическая правда.

"Финансовое положение Нафтогаза улучшилось в 2010 году, однако продолжает отставать от поставленных целей, дефицит компании может достигнуть 15 млрд. грн. Эта цифра отражает снижение объемов продажи газа и отсутствие регулирования тарифов на коммунальные услуги для конечных пользователей, что, в свою очередь, снижает платежи за газ коммунальных предприятий", - отмечается в документе.

Помимо этого, в проекте меморандума указывается, что парламент уже отменил закон, который временно запрещает взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако Верховная Рада к настоящему времени не приняла такого решения.

В свою очередь, правительство Украины отмечает несколько направлений работы по дальнейшему улучшению финансового состояния Нафтогаза.

"Постепенно будут повышены цены на газ для всех потребителей до уровня, который позволит сбалансировать Нафтогаз. В частности, в марте 2011 года будет утверждено увеличение цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%, которое вступит в действие с 15 апреля. При необходимости будем принимать дальнейшие меры для достижения сбалансированности", - говорится в проекте меморандума.

Также правительство считает, что повышение цен на коммунальные услуги - путь к улучшению расчетов коммунальных предприятий за потребленный газ.

"НКРЭ получила право устанавливать тарифы и проинформировала коммунальные компании о немедленном увеличении тарифов на их услуги до уровня, отображающего августовское повышение цен на газ для этих компаний. НКРЭ, или новый регулятор, будет продолжать увеличивать цены на коммунальные услуги, если это потребуется", - отмечается в документе.

Кроме того, авторы документа подчеркивают, что парламент до конца года должен ратифицировать договор о присоединении Украины к Европейскому энергетическому сообществу.

Напомним, как сообщалось ранее, Нафтогаз  ведет переговоры с ПАО Банк Форум (Киев) об открытии возобновляемой мультивалютной кредитной линии эквивалентом 650 млн грн.

На веб-сайте Министерства экономики сообщается, что кредит планируется привлечь путем проведения НАК тендера с одним участником.

Так, кредитная линия должна быть открыта на 2010-2011 гг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK