Бродский недоволен работой Госфинуслуг

Бродский недоволен работой Госфинуслуг
Корреспондент

Об этом говорится в письме Бродского к премьер-министру Николаю Азарову.

"Информирую вас о неудовлетворительном исполнении Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг основных задач, поставленных правительством в сфере реализации регуляторной политики, в частности мер по дерегуляции и развитию надежного, стабильного и прозрачного рынка деятельности небанковских финансовых услуг", - сказано в письме.

Бродский отмечает, что о неудовлетворительной работе Госфинуслуг свидетельствуют жалобы субъектов хозяйствования, которые проводят деятельность на рынке финансовых услуг.

По его данным, только за последние 3 месяца на адрес Госкомпредпринимательства поступило 40 жалоб касательно разработанных комиссией проектов регуляторных актов.

"Анализ проектов таких актов свидетельствует, что системная регуляторная деятельность этого органа направлена на внедрение чрезмерной и неоправданной зарегулированности рынка небанковских финансовых услуг", - отмечается в письме.

В качестве примера Бродский приводит разработанный Госфинуслуг проект закона О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулятивных сборов в сфере регулирования рынков финансовых услуг), которым предлагается ввести обязательный специальный регулятивный сбор, который должен уплачиваться финансовыми учреждениями за осуществление уполномоченным органом регулирования и надзора за их деятельностью.

Также он привел в пример разработанный комиссией проект постановления Кабинета Министров Об образовании государственного предприятия Ассистанс-Сервис, которым предусматривается искусственное регуляторное создание монополиста - единого государственного страхового агента по заключению с иностранцами и лицами без гражданства договоров медицинского страхования.

В связи с этим Бродский просит премьер-министра обратить внимание на уровень персональной ответственности руководителя Госфинуслуг за безусловное соблюдение принципов государственной регуляторной политики при реализации регуляторных полномочий и мер по дерегуляции с целью недопущения чрезмерной зарегулированности рынка небанковских финансовых услуг.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура обнаружила нарушения в ведении Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг государственного реестра финансовых учреждений за октябрь-ноябрь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK