НБУ: Дефицит платежного баланса Украины в октябре составил $578 млн

НБУ: Дефицит платежного баланса Украины в октябре составил $578 млн
Фото Корреспондент.net

Как говорится в сообщении, дефицит текущего счета в октябре возрос до $907 млн с $194 млн в сентябре нынешнего года, в то время как профицит финансового счета сократился до $329 млн с $1,435 млрд соответственно.

По данным Нацбанка, в январе-октябре 2010 профицит платежного баланса составил $5,863 млрд, в том числе дефицит текущего счета - $1,809 млрд и профицит финансового счета - $7,672 млрд.

Между тем, платежный баланс в октябре 2009 года был сведен с дефицитом $691 млн (профицит текущего счета - $74 млн, дефицит финансового счета - $765 млн), а в январе-октябре 2009 – с дефицитом $12,864 млрд (дефициты $782 млн и $12,082 млрд соответственно).

"В отличие от предыдущих месяцев приток капитала по финансовому счету был недостаточным для полного покрытия дефицита текущего счета. Сформированное в результате отрицательное сальдо сводного платежного баланса ($578 млн) финансировалось за счет резервных активов, объем которых на 1 ноября 2010 года сократился до $34,3 млрд (5,8 месяцев импорта товаров и услуг будущего периода)", - говорится в сообщении.

В НБУ считают, что рост дефицита текущего счета в октябре было достаточно ожидаемым и стал результатом, в первую очередь, увеличения объемов поставок природного газа и сезонного сокращения профицита торговли услугами.

"Продлилась тенденция ухудшения состояния текущего счета – кумулятивный за последние 12 месяцев дефицит вырос до $2,8 млрд (что составляет около 2% ВВП)", - отмечается в сообщении.

Что каксается профицита финансового счета в октябре, Нацбанк отмечает, что он был обеспечен в первую очередь достаточно высокими для этого года объемами прямых иностранных инвестиций (в октябре $466 млн) и чистыми привлечениями по долгосрочным кредитам частного сектора ($551 млн).

Помимо того, поддержать финансовый счет получилось за счет продолжающейся активной скупки нерезидентами внутренних государственных облигаций ($264 млн).

В то же время, НБУ отмечает, что объемы накопления наличной валюты вне банков в прошлом месяце остались очень высокими ($1,7 млрд).

Напомним, в сентябре сводный платежный баланс был сформирован со значительным профицитом в $1,2 млрд.

Как сообщалось ранее, в июле положительное сводное сальдо платежного баланса составило $0,7 млрд, за январь-июль - $5,2 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK