Украина значительно увеличила импорт вина

Украина значительно увеличила импорт вина
АР

Производители считаю, что рост импорта в текущем году спровоцирован дефицитом виноматериалов, вызванным неблагоприятными погодными условиями в стране как зимой, так и летом.

Так, за первые 9 месяцев 2010 года в Украину было импортировано 1,45 млн дал бутилированного вина и около 2 млн дал виноматериалов.

Я-Корр:  Видеоблоги на Я-Корреспондент. Киевкаст #21. Профессия сомелье

По данным гендиректора Национального бюро винограда и вина, за этот же период в стране потреблено 24,7 млн дал вина, из них столовых вин (как импортных, так и отечественных) - 15,4%.

В свою очередь, глава наблюдательного совета корпорации Первый национальный винодельческий холдинг (ПНВХ) Валерий Шамотия считает, что сегодня такая доля импорта пока еще не угрожающая, однако уже в текущем году динамика импорта в 2 раза превысила динамику роста внутреннего производства в стране.

Так, несмотря на  действие импортной пошлины в размере 30 евроцентов/1 л, импорт вина продолжает расти.

"С января этих пошлин не будет, и мы можем только предугадывать, насколько увеличится динамика", - сказал Шамотий.

Напомним, гендиректор украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности Укрвинпром Александр Мацко считает, что из-за низкого урожая винограда вино в Украине может подорожать на треть.

"Урожай винограда в Украине, по прогнозам, окажется почти на треть меньше прошлогоднего", - заявил он. В результате недобора на рынке уже проявился явный дефицит сырья для производства вина, а цены на виноматериалы пошли верх.  Их стоимость на 40-60% выше по сравнению с ценой в 2009 г.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK