Christie's продал редкий розовый бриллиант за рекордную для Азии цену

Christie's продал редкий розовый бриллиант за рекордную для Азии цену
Reuters

Согласно сообщению Christie's, был установлен новый ценовой рекорд Азии на драгоценные камни данного вида.

В свою очередь, предпродажная оценка составляла 110-150 млн гонконгских долларов ($14,2-19,4 млн).

Так, розовый бриллиант, название которого можно перевести как Безупречно розовый или Безупречное совершенство,  имеет форму огранки "изумруд" - ступенчатая прямоугольная огранка с усеченными углами, имеющая восьмиугольный контур. Бриллиант украшает кольцо из розового и белого золота с двумя белыми бриллиантами весом 1,73 и 1,67 карата.

Между тем, более чем за 244-летнюю аукционную историю только 18 алмазов весом более 10 карат имели достаточно ярко выраженный розовый цвет.

В системе Геммологического института Америки (GIA) по классификации интенсивности цвета бриллиантов Безупречно розовый занимает 7-ю ступень из 9 (высшая) возможных и имеет градацию "интенсивно-фантазийный". При этом в данном камне абсолютно не присутствуют второстепенные цвета, что обычно для розовых алмазов.

Общий объем продаж на аукционе ювелирных изделий в Гонконге превысил 612,81 млн гонконгских долларов.

Напомним, на аукционе Sotheby's в Женеве был продан розовый бриллиант в 24,78 карата за рекордно высокую цену - $46,16 млн.

Владельцем редкого камня стал известный лондонский ювелир Лоуренс Графф, который назвал камень в свою честь Розовый Графф.

"Это самый потрясающий бриллиант из всех, что я видел за свою карьеру, и я счастлив, что приобрел его", - отметил Графф.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Christie's выручил рекордные 83,5 млн гонконгских долларов ($10,8 млн) за розовый бриллиант на аукционе в Гонконге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK