Немецкая Ritter Sport может прекратить производство шоколада

Немецкая Ritter Sport может прекратить производство шоколада
Фото с сайта ritter-sport.de

Как сообщает германское деловое издание Handelsblatt, антимонопольное ведомство страны на протяжении трех лет ведет разбирательство по подозрению в картельном сговоре Ritter Sport с другими производителями шоколада, в частности, с Kraft, Ferrero. Mars и Nestle.

В случае, если регулятор все-таки решит наложить штраф на Ritter Sport , это станет концом для небольшого семейного бизнеса.

"Антимонопольщики добились бы одного: один конкурент исчезнет с рынка, и, следовательно, снизится конкуренция", - считает Риттер.

Между тем, несмотря на то, что в июле нынешнего года Энтони Уорд купил сразу 7% мирового урожая какао, после чего мировые цены на это сырье взлетели на четверть, компания надеется завершить 2010 год без убытков.

"Но на самом деле пришло время для роста цен. Погода и неурожаи играют лишь второстепенную роль. Все зависит от того, зашли на рынок спекулянты или нет", - отметил Риттер.

По мнению главы немецкой компании, в шоколадном бизнесе может произойти волна банкротств.

 "Прибыль в шоколадном бизнесе слишком мала, чтобы пережить легко такое увеличение цен на сырье. В то же время мы не можем переложить его на розницу".

Напомним, как сообщалось в июле нынешнего года, цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после заключения крупного контракта на покупку – неизвестный трейдер фактически скупил весь европейский запас шоколадных бобов, которого хватило бы, чтобы произвести по одной шоколадке каждому жителю планеты.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил какао национальным стратегическим продуктом.

При этом Чавес указал, что стратегическое значение имеют "земли, пригодные для выращивания какао-бобов, и весь производственный сектор" отрасли.

Президент Венесуэлы также поручил "провести переговоры с частными производителями" для подключения к национальному проекту по увеличению производства какао.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK