ИСД продала свой трубный завод в Польше

ИСД продала свой трубный завод в Польше
Reuters

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина вице-президент корпорации ИСД Александр Пилипенко во вторник, сделка по продаже данного актива состоялась.

"Трубный завод продан. В настоящее время Alchemia SA получает необходимые разрешения в антимонопольных органах Евросоюза в соответствии с европейским законодательством", - пояснил собеседник агентства, не уточнив сумму сделки.

Агентству также стало известно, что Alchemia SA обратилась в Антимонопольный комитет Германии за разрешением на приобретение актива ISD Huta Czestochowa (Vermögenserwerb).

В сентябре текущего года польская Alchemia сообщила о заключении с ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o., подконтрольной ИСД, предварительный договор о покупке завода по производству труб (ранее Rurexpol) за $40 млн (125 млн злотых). При этом генеральный директор Alchemia пояснил, что приобретение завода является частью стратегии компании по укреплению своих позиций в секторе черной металлургии.

По его словам, производимые заводом в г.Ченстохова бесшовные трубы позволят расширить продуктовый портфель Alchemia за счет труб диаметром от 142 мм до 508 мм, в частности, для добычи нефти и газа.

В свою очередь, президент ISD Polska Константин Литвинов отметил, что продажа производства труб является очередным шагом в реорганизации группы ISD Polska.

Согласно предварительному соглашению, Alchemia сохранит трудовые и социальные гарантии для работников завода.

Сделка требует одобрения Управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, одобрения на корпоративном уровне в самих компаниях и согласия банков. Договор купли-продажи компании предполагалось заключить в течение 45 дней с момента уведомления сторон о выполнении предварительных условий, но не позднее, чем 1 января 2011.

В настоящее время Alchemia включает производителя бесшовных труб Huta Batory, производитель круглого проката и цилиндрических колец Huta Bankowa, Kuznia Batory и научно-исследовательскую лабораторию.

***

ИСД основан в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK