В 2010 году мировой спрос на нефть превысит рекордный уровень - Wood Mackenzie

В 2010 году мировой спрос на нефть превысит рекордный уровень - Wood Mackenzie
АР

По оценкам аналитиков компании, спрос на нефть в этом году составит в среднем 86,7 млн баррелей в сутки (б/с), что на 100 тыс. б/с выше уровня 2007 года.

Как говорится в пресс-релизе, в первую очередь, рост спроса будет обеспечен за счет Китая и других стран Азии. Согласно данным компании за нынешний, спрос на нефть и газойль в КНР повышается в среднем на 8% в годовом исчислении, в Индии спрос на дизельное топливо и газойль увеличивается на 7%, на бензин - на 11%.

Между тем, спрос на азиатском рынке в этом году будет на 3 млн баррелей выше, чем на рынке Северной Америки (в 2008 году эта разница составляла 1,4 млн баррелей).

По оценкам экспертов компании, в этом году на долю стран emerging markets придется 85% увеличения спрос на нефть, а в 2011-2012 годах - 80%.

Спрос на нефть достигнет 88,1 млн б/с в 2011 году и почти 90 млн б/с в 2012 году, полагают в Wood Mackenzie.

Напомним, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в течение трех лет цена на нефть может на полугодовой период опуститься ниже $60 за баррель.

"В течение трех лет цена опустится ниже $60 за баррель примерно на период 6 месяцев", - отметил Кудрин и добавил, что в своем прогнозе он исходит из анализа рынка и анализа всех доступных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK