Скандал с импортом в Украину бензина: АМКУ обнародовал новые подробности

Скандал с импортом в Украину бензина: АМКУ обнародовал новые подробности
Reuters

Как сообщается, отделение комитета провело порученное Президентом Виктором Януковичем расследование.

"АМКУ установило, что ущерб для госбюджета составил почти 3 млрд гривен. Остальное уже не компетенция АМКУ. Мы передали всю информацию в Киев", - сказал Онищенко, отметив, что нарушений со стороны антимонопольного законодательства в деятельности Ливела не выявлено, однако необходимо провести дополнительное расследование на общегосударственном уровне.

Также Онищенко рассказал, что Ливела завезла из-за рубежа 1,6 млн тонн нефтепродуктов, а затем реализовала их компаниям Сан Тревел и Стекер, которые перепродали их 52 и 19 субъектам хозяйствования соответственно.

"Всего завезли из-за рубежа 1,55 млн тонн нефтепродуктов, из них - 408 тыс. тонн азербайджанской нефти, поставленной на Кременчугский НПЗ, остальное - светлые нефтепродукты (дизтопливо, бензин А-98, А-95, А-92 и часть А-80) и более 2 тыс. тонн печного топлива", - сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, нефтепродукты были растаможены по решениям судов.

Согласно закону О защите иностранных инвестиций, принятому в 1992 году, предприятия с иностранными инвестициями имеют гарантии государства, действующие на момент осуществления инвестиций.

Чиновник АМКУ объяснил, что, поскольку в 1992 году в Украине не было законов об НДС и акцизном сборе, то практически 100% нефтепродуктов, ввозимых в страну до 2003 года, не облагалось налогами. По словам Онищенко, в 2003 году упомянутый закон утратил силу.

Вместе с тем, как сообщил он, в 2004 году представители Тайстры и его дочерней Ливелы обратились в Автозаводской райсуд Кременчуга с требованием восстановить действие льгот для компании, а суд принял решение в их пользу.

Таким образом, в августе 2004 года Ливела оформила партию нефтепродуктов без уплаты акцизного сбора, ввозной пошлины и НДС. По словам Онищенко, около 97 тыс. тонн нефтепродуктов ввезли в августе, остальное - в сентябре-ноябре.

"В этой схеме работали известные специалисты, они понимали, что они делают, а потому доказать что-либо будет очень трудно. Компания эта работает до сих пор, и я думаю, что она будет и дальше работать", - подытожил Онищенко.

Он отметил, что есть вопросы к судьям Автозаводского райсуда Кременчуга и Харьковского апелляционного суда.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 3 декабря поручил Антимонопольному комитету расследовать ситуацию с ввозом Ливелой светлых нефтепродуктов в Украину без уплаты акцизов и НДС.

Президент поручил разобраться, каким образом со стороны предприятия Ливела ввозились нефтепродукты, какие были потери для государственного бюджета.

Ливела, пользуясь законом О защите иностранных инвестиций, а также рядом судебных решений, осуществляло ввоз нефтепродуктов и нефти в Украину без уплаты акцизов и НДС.

По данным некоторых участников рынка, ежемесячно с сентября объем ввезенных нефтепродуктов составлял более 50% всего импорта в Украину.

Ранее эксперты отмечали, что Полтавская компания Ливела импортирует в Украину произведенный в стране бензин.

По свидетельству трейдеров, в Украину была официально ввезена партия бензина кременчугского производства. Ее таможенное оформление было осуществлено в Ильичевском порту в конце октября (…) Теоретически, для оформления поставки танкер мог покинуть акваторию порта и вернуться, но, вернее всего, дело ограничилось оформлением документов, а бензин не покидал емкости терминала", - отмечал заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK