Forbes назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира

Forbes назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира
AP

Ближе к концу года он приобрел остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге, который еще предстоит реконструировать. За кусок земли в центре города миллиардер заплатил 400 млн долларов.

Ожидается, что расположенные на острове склады постройки XVIII века после реконструкции превратятся в торговые площади, офисные центры, отели, рестораны и художественные галереи. Хозяйкой одной из галерей должна стать подруга Абрамовича, мать его сына и большой ценитель современного искусства Дарья Жукова. Проект реновации Новой Голландии предусматривает также создание ряда социальных объектов для города.

Второе место в рейтинге занял глава хедж-фонда Стивен Коэн, который в этом году потратил 145,4 млн долларов на произведения искусства. Он, в частности, купил полотна Флаг Джаспера Джонсона и Бутылка Coca-Cola Энди Уорхола – одни из самых дорогих арт-объектов, ушедших с молотка в 2010 году.

Третий - пакистанский миллиардер Миан Мухаммад Манша. Он заплатил 95 млн долл. за лондонский отель St. James Hotel & Club.

В рейтинг также вошли богатейший человек мира, мексиканский магнат Карлос Слим (купил особняк на 5-й авеню в Нью-Йорке за 44 млн долл.), техасский нефтегазовый миллиардер Келси Уоррен (потратился на ранчо в Колорадо стоимостью 46,5 млн долларов), британский ювелир Лоренс Графф (разорился на 25-каратный розовый бриллиант за 46 млн долларов), бизнесмен из Флориды Уэйн Хайзенга (заплатил 40 млн долларов за гольф-клуб), гонконгский магнат Джозеф Лау (отдал 16,7 млн долларов за пару античных скульптур).

Попавшему в список транжир дубайскому шейху Мухаммед бин Рашид Аль Мактуму целый табун годовалых скакунов на аукционе в Лондоне обошелся в 5,4 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Абрамович удержал титул обладателя самой крупной яхты в мире по версии Forbes.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK