За год компания IMAX увеличила выручку в два раза

За год компания IMAX увеличила выручку в два раза
film.ru

Как сообщает The Wall Street Journal, в 2009 году зрители принесли IMAX $271млн.

В пересчете на количество кинотеатров продажи билетов выросли более чем на 50%, а доля международных продаж в доходах компании выросла с 26% до 39%.

После успеха Аватара Джеймса Кэмерона спрос на IMAX резко вырос, что позволило компании заключить контракты на строительство 198 кинотеатров в первые три квартала минувшего года. За аналогичный период 2009 года IMAX удалось заключить лишь 23 подобных контракта.

Как сообщалось летом 2010 года, IMAX заключил крупнейшую сделку на строительство новых кинотеатров в Европе за всю ее 45-летнюю историю, договорившись с российской компанией Синема парк об открытии 14 новых кинотеатров формата IMAX. На тот момент в России их было всего 6.

Всего до конца 2012 года в России планируется построить 25 кинотеатров формата IMAX.

Ранее британские СМИ сообщили, что корпорация Sony может предложить более $40 за акцию IMAX. Между тем, в компаниях отказались комментировать слухи.

Напомним, канадская корпорация IMAX и украинская Triumf Media Grouр расширяют свое присутствие в Украине. Так, 15 апреля было объявлено о планах построить сразу три новых кинотеатра - в Киеве, Одессе и Львове.

Технология IMAX предусматривает показ картины на большом экране и оптимизирована под 3D изображение (изображение разделяется не по цветам, как в анаглифных системах в дешевом 3D, а при помощи вертикальной и горизонтальной поляризации). Стандартный размер экрана составляет 22 на 16 метров. На начало 2010 года в мире насчитывалось 395 кинотеатров, из которых примерно половина установлена в образовательных центрах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK