Еврокомиссия заняла 5 млрд евро, чтобы предоставить помощь Ирландии

Еврокомиссия заняла 5 млрд евро, чтобы предоставить помощь Ирландии
АР

Как сообщила Еврокомиссия, спрос инвесторов на бумаги был очень высок. "В течение всего одного часа книга была переподписана втрое", - сказано в сообщении.

Теперь деньги, занятые ЕК, будут выделены в качестве первого транша финансовой помощи Ирландии.
Кредит этой стране будет выдан под 5,51% годовых. Маржа, добавленная к ставке заимствований ЕК на рынке, и уплачиваемая Ирландией пойдет в бюджет Евросоюза.

Отметим, что Ирландия получит первый транш 12 января. В первом квартале Евросоюз и Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) планируют выделить Дублину 11,7 миллиарда евро. Всего страна должна получить до 85 миллиарда евро.

В 2011 году Департамент по финансовым операциям Еврокомиссии планирует разместить четыре-пять выпусков еврооблигаций объемом три-пять миллиардов евро каждый для оказания обещанной финпомощи Ирландии.

Напомним, в декабре агентство Moody's Investors Service сократило кредитный рейтинг Ирландии на пять ступеней - до Baa1 (умеренный кредитный риск) с Aa2 (очень низкий кредитный риск) - и предупредило о возможности новых снижений, если Ирландия не сможет стабилизировать показатели задолженности в обозримом будущем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK