Китай повысил импорт нефти до рекордного уровня

Китай повысил импорт нефти до рекордного уровня
АР

Видимое потребление нефти в ноябре достигло рекордного уровня 9,34 млн баррелей в сутки - на 13,9% выше, чем в 2009 году, но реальное потребление, вероятно, ниже, так как государственные компании с 2006 года активно увеличивают запасы на случай перебоев в снабжении.

"В этом году будет запущено меньше нефтеперерабатывающих заводов, чем в прошлом году, поэтому рост импорта нефти может замедлиться", - сказал один из нефтяных трейдеров с многолетним опытом. По его прогнозам, если спрос на нефтепродукты в 2011 году повысится на 5%, импорт нефти вырастет на 10%.

Импорт нефтепродуктов в декабре вырос на 12,5% до 3,96 млн тонн и превысил экспорт на 2,07 млн тонн.

"Китай в ближайшем будущем останется чистым импортером нефтепродуктов, но объем чистого импорта может сократиться. Вскоре может возобновиться экспорт дизельного топлива, так как спрос на электроэнергию и транспорт резко упадет во время китайского Нового года", - отметил трейдер.

Нефтеперерабатывающие мощности в Китае составят 600 млн тонн к 2015 году, сообщили ранее государственные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Напомним, в России добыча нефти в 2010 году выросла на 2,2 % по сравнению с предыдущим годом и составила рекордные 10,145 млн баррелей в день.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK