Азаров считает необходимым модернизировать АПК и контролировать цены на продукты

Азаров считает необходимым модернизировать АПК и контролировать цены на продукты
Reuters

“2011 год должен стать своего рода "рубиконом", с которого начнется коренная модернизация отечественного агропромышленного производства”, - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что на сегодняшний день продуктивность сельхозпроизводства в Украине в 3-5 раз ниже, чем в странах Европы. “Дальше такую отсталость и сокращение темпов развития отрасли терпеть невозможно”, - сказал премьер-министр.

Чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день технологии, используемые при производстве аграрной продукции, не гарантируют продовольственную безопасность страны. "Мы постоянно балансируем на грани: дал Бог благоприятные погодные условия – мы на коне, не дал – мы латаем дыры на продовольственном рынке", - сказал глава правительства.

Азаров также сказал, что для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо проанализировать и откорректировать баланс посевов сельхозкультур. Азаров подчеркнул, что за формирование необходимого баланса посевных площадей для различных культур лично отвечает министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Также премьер-министр отметил, что руководители ряда областей будут заслушаны на заседании Кабинете министров по поводу повышения в декабре цен на продовольствие. Он заявил, что, в частности, в Сумской, Ивано-Франковской, Волынской, Винницкой и Житомирской областях повышение цен на некоторые группы товаров в декабре 2010 года существенно превысило средние показатели по стране.

Кроме того, Азаров поручил Присяжнюку разработать программу помесячного контроля над ценовой ситуацией на продовольственном рынке.

Напомним, что в Украине до октября 2011 года появятся оптовые рынки сельхозпродукции в пяти городах: Львов, Киев, Донецк, Харьков и Запорожье.

Как сообщалось ранее, один из рынков будет построен в Киево-Святошинском районе Киевской области. Первая очередь рынка начнет работать летом 2011 года и предоставит возможность реализовывать свою продукцию украинским сельскохозяйственным товаропроизводителям. Завозить туда свою продукцию смогут аграрии как Киевской области, так и других регионов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK