Украина усиливает контроль за пищевой продукцией из Германии

Украина усиливает контроль за пищевой продукцией из Германии
Reuters

В частности, комитет послал запрос в Генеральный Директорат САНКО по вопросам защиты здоровья и прав потребителей, а также ветеринарной службе Германии относительно результатов расследования и выявления причин попадания диоксина в "пищевую цепь".

"На сегодняшний день ситуация находится под контролем государственной ветеринарной службы и в случае необходимости возможны другие шаги, вплоть до введения ограничений относительно ввоза продуктов животного происхождения и кормов из зоны риска", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в сообщении указывается, что рассматривается возможность временного введения дополнительных требований при импорте вышеупомянутых товаров в Украину - лабораторного вывода об отсутствии диоксинов.

Напомним, около тысячи ферм по выращиванию кур, индюков и свиней в Германии приостановили поставки продукции после обнаружения диоксина в яйцах, после чего в стране из-за диоксинового скандала были закрыты 4709 ферм.

По данным немецких СМИ, яд диоксин в продукции немецкой компании Harles & Jentzsch был обнаружен еще в марте 2010 года.

Так, тесты, сделанные в марте, показали, что в животных жирах, производящихся Harles & Jentzsch, уровень диоксина вдвое превышал максимально допустимую норму. Однако компания не сообщила об этом властям, а министерство сельского хозяйства Германии получило результаты тестов только в конце декабря 2010 года.

Отметим, что диоксины образуются, в частности, при сжигании отходов производства и отнесены Всемирной организацией здравоохранения к канцерогенам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK