В Крыму хотят ввести туристический сбор

В Крыму хотят ввести туристический сбор
Корреспондент
Об этом сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма со ссылкой на министра Александр Лиева.

В пресс-службе также отметили, что результате введения такого сбора и при условии полной детенизации туристического рынка в местные бюджеты возможно поступление порядка 150 млн. грн. ежегодно.

При этом министр обратился к местным властям с просьбой направлять полученные средства на развитие курортно-туристической отрасли, в частности, на модернизацию курортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов, на благоустройство парков, скверов, парковок, реконструкцию набережных и т.д.

Кроме того, по мнению Лиева, введение туристического сбора позволит внедрить новый критерий оценки эффективности туристической индустрии.

Он напомнил, что на сегодняшний день в Европе эффективность туристического рынка оценивается по трем показателям: по количеству туристов; количеству денег, которые они оставили в экономике региона, а также по количеству ночевок.

"Оценка эффективности туриндустрии по количеству ночевок никогда не применялась в Крыму, потому что их невозможно было подсчитать. Благодаря введению туристического сбора, это становится абсолютно реальным, поскольку мы видим, сколько ночей провели туристы на санаторно-курортном лечении, сколько людей размещалось в отелях, мини-пансионатах, а также в частных домовладениях, с которых также взимается туристический сбор", - сказал министр.

Александр Лиев также напомнил, что согласно новой редакции Налогового кодекса Украины, туристический сбор взимается с граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, прибывших на территорию того или иного региона, где введен такой налог.

Вместе с тем от уплаты этого сбора освобождены инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие их (не более одного сопровождающего); лица, прибывшие в командировку; ветераны войны; лица, прибывшие по путевкам в санатории и пансионаты, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и т.д.

В министерство курортов и туризма Крыма напомнили, что ранее в местные власти в Каменец-Подольском, Львове, Ивано-Франковске и Мариуполе уже приняли решение о введении туристического сбора в размере 1% от стоимости проживания в объектах размещения. По данным министерства, о намерении ввести такой налог на минувшей неделе также заявили власти Симферополя, Евпатории, Алушты и Севастополя.

Напомним, 18 января сообщалось, что в столице Украины ввели туристический сбор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK