Конфликт вокруг Евросети: решение суда позволит Чичваркину вернуться в Россию

Конфликт вокруг Евросети: решение суда позволит Чичваркину вернуться в Россию
Фото Корреспондент.net

В частности, Верховный суд утвердил оправдательный приговор начальнику службы безопасности Евросети Борису Левину и восьми его подельникам, вынесенный в прошлом году. Поскольку приговор был основан на вердикте присяжных, прокуратура обжаловала его по формальным основаниям, указав, что судья будто бы не прерывал реплики адвоката подсудимых Владимира Калиниченко, которые могли повлиять на присяжных, отмечает издание.

Однако, отмечают Ведомости, как сообщил вчера прокурор Анатолий Башмаков, при изучении стенограммы процесса выяснилось, что судья делал необходимые заявления и оснований обжаловать приговор на самом деле нет, не удалась попытка обжаловать приговор и защите потерпевших.

Напомним, что Левин, другие сотрудники Евросети и милиционер Александр Курта обвинялись в похищении в 2003 году предпринимателя Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина и вымогательстве у них денег. Осенью 2008 года были арестованы Левин и его заместитель Андрей Ермилов, а в январе 2009 года по этому делу был обвинен, заочно арестован и объявлен в розыск бывший совладелец Евросети Евгений Чичваркин.

Генпрокуратура РФ отправила в Великобританию запрос о его выдаче (рассмотрение в августе 2010 года было отложено на год). Чичваркин объяснял, что Власкин и Смургин на самом деле воровали у Евросети телефоны, а его преследуют из мести - в частности, за то, что он помешал милиционерам присвоить конфискованный у Евросети товар. Перед отъездом в Лондон Чичваркин и его партнер продали Евросеть.

Адвокат Левина Марат Файзулин констатировал, что вступивший в силу приговор суда по делу Евросети составляет преюдицию, а раз Чичваркин привлекался к ответственности как пособник оправданных, он тоже невиновен, уголовное дело в его отношении необходимо немедленно закрыть, его самого снять с розыска и отозвать запрос о его экстрадиции.

Сам Чичваркин заявил, что приветствует решение Верховного суда, ждет, что Генпрокуратура отзовет запрос о его экстрадиции, но еще не решил, вернется ли после этого в Россию.

Предприниматели, которых Ведомости попросили высказаться о снятии обвинений с Чичваркина, проявили удивительное единодушие: хорошо, но мало. Оправдание Чичваркина положительно повлияет на инвестиционный климат в России, считает руководитель межотраслевого совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK