Производство стали в Украине в 2011 году вырастет на 14,5% - эксперты

Производство стали в Украине в 2011 году вырастет на 14,5% - эксперты
Reuters

Также выразили оптимизм в комментарии Корреспондент.biz по поводу цен металлопродукции и металлургического сырья в нынешнем году. Стабильно улучшающаяся глобальная макроситуация, снижение объемов экспорта стали из Китая, а также дефицит сырьевых ресурсов на большинстве рынков позволяют ожидать второй волны высокого мирового спроса на сталь, и, как следствие, роста цен.

По оценкам BG Capital, средний рост экспортных цен  украинской металлопродукции в 2011 году составит 12% в годовом измерении, в частности, средняя по году цена квадратной заготовки составит $574/т, сляба - $570/т, г/к рулона - $665/т.

Основанием для оптимистичного прогноза производства на 2011 год служит ожидаемое решение проблем с финансированием операционной деятельности ряда предприятий сектора, в первую очередь, предприятий, входящих в группу Индустриальный союз Донбасса (ИСД). Алчевский МК и ДМК им. Дзержинского по итогам 2010 года снизили производство на 23% вследствие недостатка оборотного капитала, не позволившего компаниям закупать железную руду в необходимых объемах.

Тем не менее, согласно заявлениям группы, группа ИСД намерена завершить реструктуризацию своих внешних долгов уже в I квартале нынешнего года, что позволит высвободить финансовые ресурсы, необходимые для закупок сырья, и послужит катализатором роста объемов производства как предприятий группы, так и украинской металлургической отрасли в целом.

Главной причиной низких темпов роста отрасли в 2010 году стала нехватка оборотного капитала у отдельных ее представителей, уверены специалисты BG Capital. По итогам прошлого года украинские метпредприятия нарастили выплавку стали на 10%, при росте мирового производства стали на 15% и увеличении выплавки российскими и турецкими предприятиями на 11,7% и 14,6%, соответственно.

В то же время спрос на украинскую металлопродукцию на экспортных рынках оставался высоким на протяжении всего 2010 года. Об этом свидетельствуют результаты деятельности трех крупнейших отечественных меткомбинатов, АрселорМиттал Кривой Рог, Азовстали и ММК им. Ильича, которые в прошлом году увеличили выпуск стали на 22-27% в годовом выражении, существенно опередив по динамике роста сектор в целом. Такие результаты означают, что сравнительно низкие темпы роста сектора в минувшем году вызваны исключительно проблемами конкретных предприятий и групп, но не низким спросом на отечественную металлопродукцию, говорится в отчете ИК.

Согласно прогнозам аналитиков BG Capital, спрос на украинскую сталь продолжит расти и в 2011 году. Факторами, которые подтверждают оптимистичный взгляд на сектор в 2011 году, служат (1) увеличение спроса на сталь в мире (+5.3%) и СНГ (+12.1%), (2) увеличение экспорта в Юго-Восточную Азию, а также (3) растущий внутренний спрос перед ЕВРО-2012.

По оценкам ИК, экспорт украинской стали в 2011 году вырастет на 13,5% в годовом выражении до 27.5 млн т, в том числе, за счет увеличения поставок полуфабриката в страны Юго-Восточной Азии на 18% до 3.84 млн т. Кроме того, BG Capital прогнозирует рост внутреннего спрос на металлопродукцию на 22% в 2011 году, до 7.7 млн тонн. Около 6 млн т из этого объема обеспечат отечественные метзаводы. При этом возможное снятие ограничений (пошлины в размере 15-63%) на поставки украинской металлопродукции в Канаду позволит нарастить экспорт еще на 150-250 тыс т.

С точки зрения компаний, эксперты прогнозируют, что Алчевский МК и ДМК им. Дзержинского продемонстрируют наиболее высокий рост по сектору на уровне 18%. АрселорМиттал Кривой Рог и ММК им.Ильича также увеличат выпуск продукции на 15% каждый, Азовсталь нарастит выпуск стали на 10%.

Ключевыми рисками для отечественного ГМК в 2011 году, по мнению аналитиков BG Capital, являются (1) высокие цены на сырьевые материалы, в первую очередь, на железную руду, стоимость которой на внутреннем рынке на 10-15% выше экспортных контрактных цен (2) дефицит коксующегося угля на внутреннем рынке при резком росте цен на уголь в начале года (3) возможный ввод ограничений на экспорт украинской металлопродукции на европейский рынок.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK