Тигипко: Пенсионная реформа оказалась одной из самых сложных

Тигипко: Пенсионная реформа оказалась одной из самых сложных
Reuters

"Из всех реформ, которые мне приходилось проводить, пенсионная реформа оказалась одной из самых сложных", - цитирует слова политика ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Тигипко, сложность пенсионной реформы заключается в том, что она касается абсолютно всех граждан. Кроме того, задача усложняется из-за комплексности законодательства. К тому же проведение пенсионной реформы требует учета социального фактора.

Помимо этого, чиновник заявил, что пенсионная реформа призвана помочь, прежде всего, "возрастным" пенсионерам.

"Необходимо определенным образом решить вопрос низкого уровня пенсионного обеспечения самых пожилых членов общества. Пенсионная реформа призвана помочь прежде всего так называемым "возрастным" пенсионерам, которым когда-то была начислена низкая пенсия, и которые сейчас не могут себе помочь дополнительной работой. Поэтому существует настоятельная необходимость не оставлять эту группу пенсионеров один на один со своей проблемой", - цитирует пресс-служба слова министра.

Как отметил чиновник, главным субъектом пенсионной реформы являются пожилые люди, чья активная трудовая деятельность проходила в советское время. По итогам 2010 года средняя пенсия в Украине составляет 1149 грн. В то же время почти 2,8 млн. пенсионеров получают пенсию ниже 800 грн., а 4 млн. граждан могут рассчитывать на соответствующую выплату, сумма которой не превышает 900 грн. В основном к получателям этих низких пенсий относятся именно самые пожилые пенсионеры.

Также Тигипко напомнил, что сейчас в Украине уже завершается первый этап обсуждения, по результатам которого готовятся изменения в соответствующий законопроект. Дополненный документ будет подан в Верховную Раду еще до рассмотрения данного проекта 16 февраля.

"Мы и впредь будем активно общаться с гражданами, чтобы услышать их мнение, в том числе и с помощью социальной рекламы, которая вскоре будет размещена по всей стране. Параллельно мы будем изучать международный опыт внедрения пенсионной реформы. Хочу подчеркнуть еще раз: мнение каждого будет обязательно услышано", - пообещал Тигипко.

Напомним, 31 января стало известно, что Тигипко намерен просить Кабинет министров отозвать из Верховной Рады законопроект О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы.

"16 февраля у нас будут слушания в Верховной Раде. До этого времени я буду вносить предложения Кабинету министров отозвать этот законопроект", - сказал он. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK