Квотирование экспорта зерна существенно сказалось на доходности сельхозпроизводства - эксперты

Квотирование экспорта зерна существенно сказалось на доходности сельхозпроизводства - эксперты
АР

"Ограничение экспорта зерна существенно сказалось на доходности сельскохозяйственного производства, и это, безусловно, снизит стартовую цену пашни на обещанном властями земельном рынке", - сообщил Корреспондент.biz генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, такой расчет базировался на изменении капитализации рентного дохода пашни вследствие роста разницы цен на зерно в Украине и на мировых рынках в текущем маркетинговом году. 

Как подсчитли эксперты УКАБ, производители пшеницы в среднем в этом маркетинговом году получили цену на 583 грн/т, ячменя - 320 грн/т, кукурузы - 250 грн/т меньше.

"При учете разницы цен, урожайности и доли пшеницы, ячменя и кукурузы в посевной площади 2010 года имеем уменьшение рентного дохода с гектара пашни на 600 грн. Капитализировав его на кредитную ставку в 12% получим минус 5 тысяч гривен к цене пашни", - отметил эксперт УКАБ Роман Сластен.

Согласно прогнозам аналитиков ассоциации, в дальнейшем следует ожидать увеличение дисконта стоимости пашни в случае продления квотирования экспорта зерна из Украины.

Напомним, министр аграрного развития и продовольствия Николай Присяжнюк 26 января сообщил, что правительство Украины может увеличить квоты на экспорт зерновых на 1 млн тонн - на пшеницу и на 1,7 млн тонн - на кукурузу, а после марта отменить их.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK