Украина увеличивает ставку на транзит российского газа

Украина увеличивает ставку на транзит российского газа
Reuters

Отметим, что в IV квартале 2010 года ставка транзита российского газа по территории Украины составляла $2,78 за 1 тыс. куб. м на 100 км транзита.

Ставка транзита на транспортировку газа по Украине определяется по формуле, которая закреплена контрактами между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины. Ставка, в частности, зависит и от стоимости импортного газа для Украины.

Контракт между Нафтогазом и Газпромом предполагает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по Украине с 2010 года составляет $2,04 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе Украины в страны Европы определена на уровне 1,15 тыс. км.

Напомним, за 12 месяцев 2010 года объем транзита природного газа по территории Украины составил 149 млрд 961,05 млн куб.м, что на 6,25% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года Нафтогаз и Газпром договорились о транзите 112 млрд куб. м газа в год по украинской территории в Европу в течение пяти лет. Тогда же Бойко сообщал, что Нафтогаз получил от Газпрома $1,5 млрд предоплаты за транзит газа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK