Индекс продовольственных цен ООН достиг рекордной отметки с 1990 года

Индекс продовольственных цен ООН достиг рекордной отметки с 1990 года
АР

Индекс продовольственных цен достиг рекордной отметки с 1990 года и превысил показатель июня 2008 года в 224,1 пункта - в момент разгара продовольственного кризиса 2007/08 года.

Кроме того в ООН отмечают, что плохая погода во многих странах мира может усилить рост цен на продукты, которые уже успели стать одной из причин протестов в Северной Африке.

"Данные четко указывают на то, что ценовое давление на цены не снижается. В ближайшие месяцы цены, вероятно, останутся на высоком уровне", - отметил старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Абдольреза Аббассиан.

Продовольственная инфляция вновь попала под прицел общественности после того, как стала одной из основных причин протестов в Тунисе, которые перекинулись на Египет и Иорданию. Другие страны региона могут теперь постараться создать запасы зерна, чтобы не допустить общественных волнений.

Президент Всемирного Банка Роберт Зеллик призвал глав правительств сместить приоритеты в сторону продовольствия и применить меры по сдерживанию роста цен.

"Нам еще предстоит столкнуться с тенденцией повышения товарных цен, включая цены на продовольствие", - отметил Зеллик.

Индекс продовольственных цен отражает ежемесячную динамику цены продовольственной корзины, состоящей из хлебных продуктов, масличных культур, молочных продуктов, мясопродуктов и сахара.

Напомним, сегодня Всемирный банк призвал бороться со скачками цен.

Так, Зеллик призвал лидеров Большой двадцатки в первую очередь не давать расти ценам на продовольствие и исключить волатильность, которая наносит удар по бедным и подстегивает инфляцию в развивающихся странах, особенно в Азии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK