Благотворительные взносы в 2010 году стали рекордно низкими за последние десять лет

Благотворительные взносы в 2010 году стали рекордно низкими за последние десять лет
Reuters

О таких низких результатах свидетельствуют данные собранные The Chronicle of Philanthropy в ежегодном рейтинге 50 самых щедрых филантропов США.

Всего 50 крупнейших благотворителей пожертвовали за 2010 год $3,3 млрд, что стало минимальным показателем с начала 2000-х годов, когда The Chronicle of Philanthropy начал публикацию рейтинга филантропов.

Как сообщается, только 17 из них также входят в список 400 самых богатых граждан США по версии журнала Forbes.

Всего девять человек из рейтинга пожертвовали за год более $100 млн, в то время как в 2007 году таких было 16 человек, а в 2006 - 18.

Средний размер пожертвований составил $39,6 млн - против $41,1 млн в 2009 году, $69,3 млн в 2008 и $74,4 млн в 2007 году.

Такое падение благотворительных отчислений сами спонсоры и представители некоммерческих организаций объясняют тем, что экономика "сползает в рецессию", а также неопределенностью в налогообложении.

"Я настроен оптимистично; люди почувствуют определенность и обратятся к благотворительности", - надеется  президент TCC Group, консультирующей филантропов и некоммерческие организации, Ричард Миттенхол.

"Думаю, 2011 год будет гораздо удачнее для благотворительности, чем 2008, 2009 и 2010", - согласился Саид Эли Брод, который занимает пятую позицию в рейтинге филантропов.

Главными филантропами США в 2010 году стали инвестор Джордж Сорос, который  пожертвовал в учрежденные им фонды Института Открытое общество $332 млн, что в два раза больше, чем в 2009 году, и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По словам Сороса, он планирует наращивать отчисления на благотворительность в ближайшие несколько лет.

В свою очередь, Майкл Блумберг направил на благотворительность в сфере искусства, здравоохранения, социальных служб, образования и др. $279,18 млн ($254 млн в 2009 году).

Третье место в рейтинге самых щедрых благотворителей занял глава банковского холдинга United National Corp. Томас Дэнни Сэнфорнд , который передал главным образом на медицину и здравоохранение $162,5 млн.

Четвертое место по сумме пожертвований заняли Ирвин Марк Джейкобс, основатель Qualcomm, и его жена Джоан ($119,5 млн, в основном на медицинские разработки).

Три самых известных имени в благотворительности - Билл и Мелинда Гейтс и Уоррен Баффет не вошли в рейтинг-2010, так как их пожертвования,$46,4 млн и $1,9 млрд соответственно, были учтены во взносах предыдущих лет.

Как сообщается, почти половина всех пожертвований 50 филантропов рейтинга суммой от $5 млн и выше были предназначены колледжам и университетам. Однако вне списка из 50 человек пожертвования в основном направлялись на развитие медицинской помощи, прав человека, социального предпринимательства и улучшение государственных школ, что сигнализирует о смене поколений в благотворительности.

Марк Цукерберг, один из основателей Facebook, который занял 10 место в рейтинге филантропов, самый молодой благотворитель за все время существования этого рейтинга. За 2010 год он пожертвовал $100 млн на улучшение системы образования в государственных школах в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

Основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр и его жена Пэм (№ 16 в рейтинге) пожертвовали $61,5 млн на поддержку социального предпринимательства и права человека.

Основная часть из $59,3 млн, пожертвованных инвестором Уильямом Экманом, также пошла на школы в Нью-Джерси, защиту прав человека и социальное предпринимательство.

Напомним, как сообщалось ранее,индийский бизнесмен Азим Премзи пожертвует $2 млрд в Фонд развития образования и науки в стране.

Размер пожертвования станет рекордным за всю историю страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK