DW: Пятидневная интернет-блокада обошлась Египту в $90 млн - ОЭСР

DW: Пятидневная интернет-блокада обошлась Египту в $90 млн - ОЭСР
АР

Для подсчетов эксперты ОЭСР за основу взяли макроэкономические показатели 2010 года, согласно которым ежедневная прибыль телекоммуникационной отрасли Египта составила в среднем $18 млн в сутки. На долю этого сектора приходится примерно 3-4% ВВП страны.

Однако долгосрочный ущерб для экономики будет в разы выше, поскольку интернет-блокада отрицательно скажется на инвестиционном климате страны, считают в организации.

Египет относится к государствам с наиболее развитой телекоммуникационной инфраструктурой на африканском континенте. По данным консалтинговой компании, специализирующейся на телекоммуникационном секторе Pyramid Research,  регулярный доступ к интернету имеет примерно четверть 83-миллионного населения страны. По уровню проникновения интернета в регионе Египет отстает только от Туниса. Кроме того, благодаря государственным субсидиям стоимость модемного интернет-подключения - самая низкая в арабских государствах.

В свою очередь, мобильными телефонами пользуются 80% египтян. По прогнозам Pyramid Research, к 2015 году этот показатель достигнет 100%. При этом год от года повышается значимость мобильной связи для интернет-серфинга и растет число абонентов широкополосных подключений.

Такие высокие показатели - результат экономической политики правительства, которое задалось целью сделать отрасль телекоммуникационных услуг одним из столпов национальной экономики. В частности, Египет активно привлекал иностранных инвесторов, которые ищут возможности для аутсорсинга IT-услуг. В стране расположены call-центры, предприятия электронной торговли, IT-фирмы, ориентированные на нужды туристической индустрии во всем регионе. По данным ОЭСР, в 2010 году на одних только услугах по аутсорсингу египетские фирмы заработали $1 миллиард.

Именно этот, стратегически важный сектор может понести невосполнимые убытки, причем по вине правительства.

"Пятидневная блокада может привести к сокращению прямых иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор Египта. Стабильная телефонная и интернет-связь - непременное условие для принятия положительного решения об инвестициях в этой отрасли. Случившееся может заставить инвесторов пересмотреть свои планы", - говорится в заключении ОЭСР.

Кроме того, эксперты ОЭСР подчеркивают, что привлечение иностранных IT-фирм является одним из важнейших приоритетов экономической политики президента Мурабака. Перекрыв всей стране доступ к интернету и мобильной связи, египетские власти оказали себе медвежью услугу, пишет издание.

Напомним, 28 января в Египте полностью отключили интернет и перестала работать мобильная связь.

Кроме того, каждый день продолжающихся массовых беспорядков в Египте обходится экономике страны в $310 млн.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения сDeutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK