Британский суд: Опубликованная в блогах информация является публичной

Британский суд: Опубликованная в блогах информация является публичной
Reuters

Причиной разбирательства стала жалоба со стороны сотрудницы министерства транспорта Великобритании Сары Баскервилль, чьи записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday.

Женщина сочла использование этой информации вторжением в частную жизнь, так как в ее профиле на Twitter было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе.

Однако комиссия в данном случае поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Баскервилль был открытым, доступ к записям не был "закрытым" (только для друзей) или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.

"Это очень важное решение комиссии", - отметил директор PCC Стивен Эбелл. "По мере того, как большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения по поводу того, какая именно информация может считаться персональной".

Напомним, в сентябре минувшего года новостное агентство Associated Press уравняло в правах блоги и СМИ и согласилось ссылаться на сетевые дневники как на новостные источники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK