СМИ: Российский сенатор стал крупнейшим частным акционером ВТБ и претендует на часть Сбербанка

СМИ: Российский сенатор стал крупнейшим частным акционером ВТБ и претендует на часть Сбербанка
Д. Гришкин/vedomosti.ru

Об участии Керимова в размещении 10% минус 2 акции ВТБ Ведомостям рассказал знакомый с ним инвестбанкир. По его словам, акции банка купили два фонда, в том числе швейцарский Millennium Group, бенефициаром которых является Керимов. Объем их инвестиций составил в общей сложности $500 млн и в результате Керимов станет крупнейшим акционером госбанка, продолжает собеседник Ведомостей. Доля крупнейших после государства акционеров ВТБ превысит 1%, говорил зампред правления банка Герберт Моос, ожидая, что значительная часть инвесторов будут долго держать бумаги.

Представитель Керимова подтвердил Ведомостям, что два фонда предпринимателя приобрели на $500 млн свыше 1,5% акций ВТБ. По его словам, бумаги приобретались на собственные средства Керимова.

В сделку Керимова привлек ВТБ капитал, один из андеррайтеров, рассказывает знакомый с бизнесменом инвестбанкир. Керимов инвестировал вдолгую и претендовал на больший пакет, но получил меньше, чем хотел, рассказывает участник размещения. Источник в окружении бизнесмена подтверждает, что тот хотел купить еще больше акций: по его словам, заявки были поданы на 5% акций ВТБ.

Вложение в ВТБ Керимов считает очень перспективной инвестицией и прогнозирует рост капитализации банка в 2-3 раза в течение 2-3 лет, говорит источник в его окружении. По его словам, Керимов решил вложиться в ВТБ, оценив "очень сильную инвестиционную группу в ВТБ капитале во главе с Юрием Соловьевым". По словам источников, близких к Керимову и ВТБ, госбанк помогал Керимову и его партнерам финансировать покупку Уралкалия и Сильвинита, а ВТБ капитал, по словам знакомых Керимова, консультировал его при покупке Уралкалия.

Керимов планирует и дальше активно участвовать в приватизации федерального имущества, утверждает его знакомый. В 2011-2013 годах правительство намерено продать "излишки" госпакетов акций, оставив себе лишь контрольные пакеты самых важных компаний.

В частности, Керимов интересуется Сбербанком. На вторую половину нынешнего года запланировано размещение 7,58% акций Сбербанка ($5,5 млрд исходя из вчерашней капитализации на ММВБ). Керимов, по словам его знакомого, "будет претендовать на весь выставляемый пакет, а уж купит столько, сколько позволит [президент Сбербанка] Герман Греф".

Сильное руководство ВТБ и Сбербанка - главная причина, по которой Керимов готов инвестировать в акции этих банков, объясняет собеседник Ведомостей: оба госбанка проводят агрессивную политику, действуют очень динамично. По его словам, "разница лишь в том, что Сбербанк значительно улучшает работу с корпоративными клиентами, оптимизирует существующий бизнес с помощью современных технологий, а ВТБ наращивает мощь путем приобретения новых активов - Транскредитбанк, Банк Москвы и т. п.".

Керимов уже инвестировал в госкомпании - в середине 2000-х годов он был акционером Сбербанка, Роснефти и Газпрома. По словам человека, близкого к наблюдательному совету Сбербанка, в отдельные годы его доля в капитале банка достигала 4%.

Освободившиеся средства он вложил в акции зарубежных банков, рассказывали источники Ведомостей. В июле 2008 года The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что Керимов через Millennium Group инвестирует 400 млн евро ($630 млн) в бельгийскую финансовую группу Fortis NV. По данным WSJ, к тому времени Millennium уже владел 2% акций Fortis. Кроме того, издание отмечало, что Millennium принял участие в допэмиссии Royal Bank of Scotland, купив акции примерно на 700 млн евро. У Millennium Group также были акции Morgan Stanley, Credit Suisse Group и Deutsche Bank, писала WSJ.

Эти бумаги Керимов впоследствии также продал, рассказывали знакомые бизнесмена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK