Король Саудовской Аравии обещает повысить соцвыплаты населению

Король Саудовской Аравии обещает повысить соцвыплаты населению
Reuters

Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ.

Сегодня, 23 февраля Абдулла ибн Абдель Азиз вернулся из Марокко, где он проходил курс реабилитации после операции на позвоночнике. Король был прооперирован в одной из самых престижных клиник США New York-Presbyterian Hospital в ноябре прошлого года. Таким образом, в Саудовской стране он не появлялся в течение трех месяцев.

К его приезду, как сообщает AFP, улицы и здания в Эр-Рияде были украшены флагами и большими баннерами с приветствиями. Все саудовские газеты вышли с хвалебными статьями в адрес действующего правителя страны. Так, издание Arab News назвала Абдуллу "опорой стабильности", а газета Okaz "оазисом мира и безопасности".

Возвращение короля и его заявление о росте выплат совпало с массовыми выступлениями в соседних Бахрейне и Йемене, а также в Ливии. Ранее еще в двух арабских странах - Тунисе и Египте - произошли перевороты, в результате которых свои посты покинули их президенты Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарак. Причем свергнутый президент Туниса сейчас находится в Саудовской Аравии. Новые тунисские власти уже обратились с официальным запросом о его экстрадиции.

Революции в арабских странах, а также слабое здоровье короля и его преклонный возраст, а именно 86 лет, вызвали споры о будущем Саудовской Аравии, передает AFP.

Как сообщается, на трон есть два основных претендента: 83-летний министр обороны Халед бин Султан бин Абдул-Азиз - сводный брат действующего короля, который исполнял его обязанности последние три месяца, а также 77-летний министр внутренних дел Найеф бин Абдул-Азиз.

Напомним, антиправительственные манифестации охватили целый ряд стран региона, в том числе Тунис, Египет, Йемен и Ливию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK