Президент пообещал направить государственную политику на повышение добычи угля

Президент пообещал направить государственную политику на повышение добычи угля
Фото Пресс-службы Президента Украины

"Украина, конечно, будет использовать свои возможности по добыче угля, и угольная промышленность, однозначно, будет иметь перспективу", - подчеркнул Президент в ходе телепроекта Прямой разговор со страной.

По его словам, государственная политика будет направлена на повышение добычи угля, и если на сегодняшний день добыча угля составляет приблизительно 67-68 млн тонн в год, то в перспективе власть ставит задачу на уровень в 100-105 млн тонн.

"А для этого нам не обойтись без высокопроизводительного шахтного оборудования и, конечно, без строительства новых лав и на действующих шахтах, то есть развивать их, и, конечно, строительство новых шахт", - отметил глава государства.

Кроме того, Янукович сообщил, что на сегодняшний день в Украине строится только одна шахта.

Как отметим Янукович, в разные годы вопрос престижности шахтерского труда эксплуатировался политиками, и призвал справедливо подходить к этому вопросу. Глава государства заверил, что принятые ранее законы о престижности шахтерского труда будут выполняться.

"Надо избавиться от политического наслоения и справедливо подойти к шахтерскому труду", - подытожил Президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает, что в 2011 году около 5,5 млрд гривен будет инвестировано в развитие государственных угледобывающих предприятий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK