МинАП: Экспертиза показала, что гречка из Китая существенно не отличается от украинской

МинАП: Экспертиза показала, что гречка из Китая существенно не отличается от украинской
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В частности, по данным пресс-службы, по поручению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка на базе Государственного центра сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки Государственной инспекции сельского хозяйства МинАП проведена экспертиза образцов гречихи и крупы гречишной, на поставки которой в Украину заключены контракты.

В ходе экспертизы были исследованы четыре образца, а именно: гречихи (сырья), крупы гречневой жареной, крупы гречневой слабожареной и крупы гречневой нежареной. Результаты экспертизы показали, что “все образцы отвечают продовольственному назначению для потребления населением”, информирует пресс-служба.

То есть, как прокомментировал председатель Государственной инспекции сельского хозяйства Николай Поединок, "результаты указывают на то, что эта гречка существенно не отличается от отечественной".

Он также добавил, что около 800 тысяч тонн из 1 млн тонн гречихи, которую производит Китай, используется для продовольственных потребностей, и страны ЕС сегодня экспортируют гречиху из Китая, в частности, для диетического и детского питания.

Он также добавил, что Государственная инспекция сельского хозяйства систематически будет контролировать качество гречихи по факту поставки в Украину.

"Мы получили поручение от министра, и вся гречка, которая будет ввозиться в Украину, будет жестко контролироваться", - сказал председатель Госсельхозинспекции.

Напомним, 28 февраля сообщалось, что первая партия гречки стоимостью 14 грн/кг будет поставлена в Украину 20-22 марта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK