Сегодня Налоговая начинает автоматическое возмещение НДС

Сегодня Налоговая начинает автоматическое возмещение НДС
Фото Корреспондент.net

Об этом шла речь во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и главы Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталия Захарченко.

Как сообщается на официальном сайте главы украинского государства, автоматическое возмещение будет регулироваться специально разработанной компьютерной программой.

"Фактически сегодня происходит историческое событие - впервые в истории нашего государства начнется автоматическое возмещение НДС", - сказал Захарченко.   

Как отметил глава государственной Налоговой, у скептиков будет возникать немало вопросов относительно возмещения НДС.

"В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы приблизительно полмиллиарда гривен отдадим на первый транш автоматического возмещения НДС", - отметил он.

По словам Захарченко, срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС очевидно больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Ведь компьютерная программа, которая осуществляет отбор тех, кто имеет право на  автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека, подчеркнул он.

Также глава государственной налоговой службы после встречи с Януковичем запретил практику отказа в принятии налоговой отчетности от предпринимателей. Факты отказа в принятии имели место и значительно усложняли жизнь малому и среднему бизнесу. 

Среди комплекса мероприятий, направленных на облегчение ведения бизнеса в Украине, предусмотрено также внедрение электронного сервиса для всех налогоплательщиков.

"Следует также отметить, что до июля ни один налоговик не имеет права проверять ни одного предпринимателя, который зарегистрирован как физическое лицо", - такую установку дал после разговора с Президентом Украины Захарченко, сообщается на сайте главы украинского государства.

Запрещено также проверять "упрощенцев", "единоналожники" и других добросовестных плательщиков налога среднего и малого бизнеса. 

По словам Захарченко, в марте налоговая уменьшила количество проверок на 32%, а во втором квартале 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года их станут меньше на 50%.

Также Захарченко подчеркнул, что те проверки, которые сегодня осуществляются, становятся эффективнее благодаря более тщательной подготовке к ним налоговиков.

Напомним, ранее сообщалось, что налоговики начнут возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) начнется с 21 марта.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK