Янукович отложил пенсионную реформу

Янукович отложил пенсионную реформу
president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Президент сказал во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

"Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе", - сказал глава государства. Аргументируя свое решение, Президент подчеркнул, что "законопроект не готов к голосованию".

"Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями данного закона. Фактически, не знакомы с пенсионной реформой", - заметил Янукович.

Глава государства отметил, что прежде чем рассматривать законопроект о пенсионной реформе в парламенте, необходимо провести разъяснительную работу положений закона среди граждан.

"Перед тем, как его (законопроект) рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его осознавали люди, те, которых будет касаться тот или другой закон, та или другая реформа", - подчеркнул Янукович.

В связи с этим Президент поручил Азарову усовершенствовать ход общественного обсуждения предстоящей пенсионной реформы и этот законопроект.

"Дополнительно нужно обязательно провести общественные слушания в регионах, - подчеркнул глава государства. – Я знаю, что вице-премьер-министр Тигипко хорошо работал в этом направлении, и не только он. Но этого недостаточно".

Янукович заметил, что пенсионная реформа является очень серьезным шагом, поэтому руководство государства должно подойти к нему со всей ответственностью.

Президент отметил, что эта реформа в первую очередь направлена на "повышение пенсий тем категориям пенсионеров, которые сегодня не могут жить на такие мизерные пенсии".

Глава государства также подчеркнул, что, в соответствии с положениями законопроекта, значительно сокращается размер максимальной пенсии.

"Мы значительно снижаем верхний предел, который уже достиг 60 тысяч гривен. Эта граница не должна превышать десять минимальных пенсий", - подчеркнул Янукович.

По убеждению Президента, благодаря реформе в пенсионной сфере будут легализованы теневые заработные платы, что позволит обеспечить рост размера пенсий.

"За счет пенсионной реформы мы будем легализовать заработные платы, и люди, которые выходят на пенсии, за счет легализации собственной заработной платы получат большие пенсии. Это будет намного больше, чем те заработные платы мизерные, которые они получают в конвертах", - резюмировал глава государства.

Как сообщалось, проект закона О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы, автором которого является Кабинет министров, был обнародован на сайте Верховной Рады в декабре 2010 года.

В повестку дня парламента на текущую неделю не был внесен законопроект о проведении пенсионной реформы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK