Южнокорейская компания планирует построить в Москве аналог Disneyland

Южнокорейская компания планирует построить в Москве аналог Disneyland
АР

Как сообщает издание со ссылкой на одного из сотрудников ЗАО Лотте Рус, сейчас компания приступила к поиску участка от 15 га, где планируется построить около 90 тыс. кв. м различной недвижимости, включая зону аттракционов, гольф-поле и отель.

"Учитывая климатические особенности Москвы, большую часть развлекательной зоны, включая и гольф-поле, планируется построить в крытых помещениях", - сообщил собеседник газете.

В свою очередь, в Lotte Group пообещали прокомментировать свои планы после того, как будет выбран участок.

Решение реализовать подобный проект было принято еще в 2007 году. Тогда градостроительный совет при экс-мэре Юрии Лужкове принял решение о строительстве в районе Мневники всесезонного гольф-клуба и гостиницы на 150 номеров, а проект планировки был выполнен Lotte Group. Этот клуб планировалось разместить на 3-4 га на территории проектируемого на тот момент Парка чудес, который курировал скульптор Зураб Церетели.

Однако, в 2008 году Lotte заявила, что заморозила свои планы по строительству парка развлечений в Москве из-за кризиса. Между тем, как сообщает издание, это был лишь формальный повод. После проверок налоговиков и природоохранной прокуратуры московское правительством летом 2008 года отменило передачу Зурабу Церетели в безвозмездное пользованию 316 га под Парк чудес. А позже стало известно, что гольф-клуб в Мневниках будет строить Интеко Елены Батуриной.

Согласно подсчетам гендиректора MT Девелопмент Александра Тимофеева, объем инвестиций в строительство тематического парка может достигнуть около $400 млн, а срок окупаемости может составить семь-восемь лет.

"Оптимальная площадка для реализации такого проекта в Москве - это парк Горького или на одном из выездов из столицы в 3-5 км от МКАД, где возможно организовать парковку необходимых размеров и решить вопросы с пробками", - отмечает эксперт.

Впрочем, еще в начале марта Lifе.ru со ссылкой на окружение нового гендиректора парка Горького Сергея Капкова сообщал, что он против создания здесь Диснейленда, так как это затруднит транспортную ситуацию в центре города.

Lotte Group создана в 1967 году в Сеуле. Развивает девелопмент, ритейл, химическое производство, производство продуктов питания и т. д. По итогам 2009 года активы всей группы оценивались в $61,3 млрд, общий объем продаж - в $37,4 млрд, чистая прибыль - в $1,75 млрд. В России Lotte Group владеет торгово-офисным комплексом Lotte Plaza и отелем Lotte Hotel (Москва), кондитерской фабрикой Lotte Confectionery (Обнинск).

Напомним, ранее сообщалось, что на берегу моря у въезда в Евпаторию планируется строительство Диснейленда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK