50-летие полета Гагарина в космос: Россияне разработали проект небоскреба-ракеты для Лондона

50-летие полета Гагарина в космос: Россияне разработали проект небоскреба-ракеты для Лондона
АР

Как сообщается в материалах студии, проект планируется реализовать в одном из центральных районов Лондона - Саутарк.

"Заказчиком данного проекта является лондонец, увлеченный Россией и русской культурой. Именно эта страсть толкнула его в свое время к поиску российских партнеров по бизнесу, а теперь и русского архитектора, способного органично вписать приемы национального зодчества в градостроительный контекст британской столицы", - отмечается в материалах студии со ссылкой на ее руководителя Явейна.

Помимо этого, в материалах подчеркивается, что пожеланием заказчика была наибольшая приближенность силуэта здания к образу космической ракете на старте - и получившийся стеклянный цилиндр с конической верхушкой приобрел сходство с кораблем Восток.

"На каждом этаже "ракеты" расположена одна роскошная квартира с панорамным обзором Лондона, а в ее остроносом завершении заказчик намерен разместить музей водки", - отмечается в сообщении мастерской.

Согласно сообщению студии, наряду с идеей первого полета человека в космос в проекте, согласно пожеланию заказчика, нужно было обыграть и мотивы древнерусского зодчества - такие как кокошники, шатры, закомары.

"В первом варианте проекта был активно задействован еще один композиционный принцип русской архитектуры - восьмерик на четверике. Классикой жанра, как известно, является здание, нижняя часть которого представляет собой кубический объем, а верхняя - поставленный на него восьмигранник, увенчанный шатром или куполом", - рассказывается в материалах Студии 44  со ссылкой на Явейна.

Кроме того, при разработке проекта перед архтитектором стояла задача учесть сложную программу объекта - всего в состав 80-метрового комплекса должно войти десять функций, включая репетиционные помещения и художественную школу, а также музеи чая и водки.

"Конечно, это лишь первоначальная концепция комплекса, и его облик может еще не раз измениться, но, как нам кажется, нам удалось угадать характер этого места - одновременно прогрессивный и подчеркнуто театрализованный, в меру ироничный и открытый для диалога и социальной активности", - цитируются в сообщении слова руководителя студии.

В нем также подчеркивается, что программа высотного строительства в центральном Лондоне предусматривает появление здесь новых акцентов и общегородских ориентиров, поэтому высотные доминанты в районе Саутарк "можно и нужно возводить".

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине. Выход книги приурочен к 50-летию первого полета в космос. В 64-страничной книге под названием День Юрия: Дорога к звездам (Yuri`s day: The road to the stars) рассказывается, как после полета Гагарин постепенно разочаровался в "советской системе, которая его породила".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK