Назван обладатель самой престижной премии мира в области архитектуры

Назван обладатель самой престижной премии мира в области архитектуры
pritzkerprize.com

Об этом говорится сайте премии.

Как сообщается, имя победителя было объявлено накануне председателем Hyatt Foundation Томасом Притцкером, который отметил, что португальский архитектор стал обладателем премии во второй раз за ее историю - ранее, в 1992 году, лауреатом был объявлен Алваро Сиза (в 70-х годах Моура, будучи студентом, работал в его мастерской).

В свою очередь, глава жюри лорд Питер Паламбо подчеркнул, что за последние три десятилетия Моура создал корпус работ, "отвечающих нашему времени и в то же время несущих в себе эхо традиций архитектуры".

"Его здания обладают уникальной способностью одновременно выражать, казалось бы, противоречивые характеристики - силу и сдержанность, хвастовство и утонченность, публичность и интимность", - цитируются в сообщении его слова.

"Он с одинаковой уверенностью использует тысячелетний камень и черпает вдохновение из модернистских черт Миса Ван дер Роэ", - говорится в материалах премии.

Церемония награждения пройдет в Вашингтоне.Лауреат получит грант в 100 тысяч долларов и бронзовая медаль.

Притцкеровская премия, которая является аналогом Нобелевской премии в архитектуре, была учреждена в 1979 году. Семь раз лауреатами Премии Притцкера становились граждане США, 22 раза - архитекторы из других стран мира.

Напомним, в прошлом году самую престижную премию в области архитектуры получил дуэт японских архитекторов Кадзуо Седзима и Рюэ Нисизава. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK